Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

«Зеленые города» ЕБРР: устойчивые решения для городов будущего

Распечатка Поделиться страницей
16.05.2023 2618 Yangiliklar

Сегодня в Самарканде началось ежегодное заседание и деловой форум ЕБРР. В рамках первого дня была проведена панельная дискуссия на тему «Зеленые города» ЕБРР: устойчивые решения для городов будущего, где было отмечено о закупе в текущем году 100 современных электробусов для города Самарканд. Важно напомнить, что 6 мая 2023 года в Самарканд были доставлены первые 6 электробусов.

 

Важно отметить, что данный проект ЕБРР является крупнейшим на сегодняшний день проектом по электрификации автобусов в регионе. Целью проекта является предотвращение загрязнение воздуха и выброс парниковых газов, снижение шума в Самарканде. По прогнозам проекта, к декабрю 2025 года будет сокращено 2362 тонны вредных выбросов CO2. Проект покроет нужды 550 тысяч местного населения в области общественного транспорта.

 

В панельной дискуссии были представлены воспроизводимые и масштабируемые примеры устойчивых инфраструктурных проектов из Центральной Азии и региона в целом. Участники дискуссии также рассмотрели, что еще можно сделать для привлечения и мобилизации частного сектора для поддержки устойчивых инфраструктурных проектов и укрепления регионального сотрудничества.