Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Делегация министерства транспорта участвует в симпозиуме ИКАО по глобальной поддержке внедрения

Распечатка Поделиться страницей
31.05.2023 1531 Yangiliklar

 

Делегация во главе министра транспорта Илхома Махкамова участвует на Симпозиум по глобальной поддержке внедрения (GISS), организованном Международной организацией гражданской авиации (ИКАО), который проходит в Сеуле, Республика Корея, с 30 мая по 1 июня 2023 года. 

 

Данное мероприятие объединяет Всемирный авиационный форум ИКАО (IWAF), Глобальный симпозиум по авиационному сотрудничеству (GACS) и Глобальный авиационный тренинг и симпозиум TRAINAIR PLUS с целью ознакомления с новейшими цифровыми инструментами, ключевыми инициативами и совместными усилиями по поддержке авиационной устойчивости, инновации, устойчивое развитие и операционные решения. 

 

А также, в рамках симпозиума делегация Узбекистана  приняла участие в круглом столе, где были обсуждены государственные, региональные и глобальные стратегии, которые содействуют эффективному внедрению международных авиационных стандартов. К их числу относится сотрудничество с ИКАО в поддержку ее усилий по мобилизации ресурсов для ускорения роста и повышения устойчивости международной гражданской авиации, вопросы повышения квалификации авиационного персонала.

 

Важно отметить роль ИКАО в развитии гражданской авиации Республики Узбекистан. 3 июля 1992 года Парламентом Узбекистана была ратифицирована Конвенция о международной гражданской авиации (постановление Верховного Совета №666-XII от 03.07.1992г.) и с 12 ноября 1992 года Республика Узбекистан стала полноправным членом Международной организации гражданской авиации (ИКАО), приняв на себя соответствующие обязательства. Авиационные правила Республики Узбекистан и другие нормативно-правовые документы в области гражданской авиации республики принимаются на основе международных стандартов ИКАО, что непрерывно обеспечивает безопасность полетов.

 

Гражданская авиация Республики Узбекистан участвует в рамках ИКАО в Универсальной программе ИКАО по проведению проверок организации контроля за обеспечением безопасности полетов, а также в Универсальной программе ИКАО по проведению в государствах проверок в сфере авиационной безопасности. Сотрудничество с ИКАО в развитии гражданской авиации нашей страны играет важную роль.