Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Встреча, посвященная понятию, цели и сути медиации

Распечатка Поделиться страницей
23.02.2021 5675 Yangiliklar

 

В Министерстве транспорта Республики Узбекистан прошло мероприятие на тему «Медиация - концепция, цели и принципы».

Приглашенная на мероприятие Доктор философии по юридическим наукам (PhD) Национальный эксперт Дильбахор Якубова выступила с докладом о происхождении, целях, принципах, преимуществах и роли медиации.

В связи с тем, что количество дел, поступающих в суды, увеличивается, общество ищет альтернативные способы разрешения споров. Сюда относится, в том числе, разрешение споров арбитражными судами и коммерческими арбитражами. Большое значение в разрешении споров приобретает также использование медиации как способа достижения конечного результата.

«Медиация также важна тем, что она дает сторонам возможность решать свои проблемы с меньшими затратами времени и средств. Однако в настоящее время существует ряд проблем для его реализации. Прежде всего, не многие знают, что такое медиация и является ли она своего рода эффективным институтом», - сказал Д.Якубова.

В нашей стране закон «О медиации» вступил в силу в начале 2019 года, и если этот метод будет широко использован, то у нас, как и в зарубежных странах, 80-90% споров можно решить без обращения в суд.

В мероприятии, проведенного в открытой, искренней и свободной от формальностей форме, была представлена подробная информация о значении медиации и методах в преодолении противоречий, возникающих в семейных и трудовых спорах, в отношениях собственности на любом уровне.

В ходе мероприятия участники получили ответы на интересующие их вопросы от специалистов.