Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

В Зангилане состоялось 7-е заседание министров транспорта стран-членов Организации тюркских государств

Распечатка Поделиться страницей
16.11.2023 1335 Yangiliklar

16 ноября 2023 года в Зангилане состоялось 7-е заседание министров транспорта стран-членов Организации тюркских государств (ОТГ).

 

На встрече обсуждались вопросы активизации сотрудничества в транспортной сфере, цифровизации процесса транзитных перевозок между странами-членами организации и другие аспекты сотрудничества.

 

На заседании министр транспорта Республики Узбекистан Илхом Махкамов выдвинул ряд предложений, направленных на развитие сотрудничества в сфере транспорта между странами-членами организации.

 

В частности, отметил необходимость:

 

учреждения на очередной встрече руководителей железнодорожных администраций в рамках Организации Совета железнодорожных ведомств и определить его основные функции и задачи;

 

ускорения процесса внедрения цифровизации процедур таможенного оформления товаров и товаросопроводительных документов путем таких проектов, как E-Permit, E-TIR, E-Transit;

 

создания благоприятных условий для осуществления международных автомобильных перевозок путем упрощения визовых процедур, уменьшения различных сборов и платежей, увеличения количества квот разрешительных бланков.

 

По итогам 7-го заседания министров транспорта стран-членов ОТГ подписано Коммюнике.