Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

В Баку в рамках Тюркского совета проведены трехсторонние консультации по вопросам сотрудничества в сфере транспорта

Распечатка Поделиться страницей
08.04.2021 4311 Yangiliklar

 

Вчера в рамках Тюркского совета в Баку завершились трехдневные узбекско-азербайджано-турецкие консультации по вопросам сотрудничества в сфере транспорта, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В консультациях приняли участие делегации транспортных и таможенных ведомств Узбекистана и Азербайджана, а также Ассоциации международных перевозчиков Турции (UND).

Узбекскую делегацию в составе представителей Министерства транспорта, Государственного таможенного комитета и Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Узбекистана (AIRCUZ) возглавил заместитель министра транспорта Абдусамат Муминов.

Мероприятие организовано в целях обсуждения текущего состояния взаимодействия в сфере транспорта и транзита между государствами-членами Тюркского совета, вопросов повышения конкурентоспособности Транскаспийского международного транспортного маршрута, а также совершенствования договорно-правовой базы сотрудничества в области международной автомобильной перевозки грузов.

В ходе консультаций делегации провели ряд встреч с заместителем министра транспорта Азербайджана Рахманом Хумматовым, заместителем председателя Таможенного комитета Джавадом Гасымовым, советником министра экономики Эмилем Маджидовым, председателем ЗАО «Азербайджанское каспийское пароходство» Рауфом Велиевом, генеральным директором Бакинского международного морского торгового порта Талехом Зиядовым.

Делегации также посетили Бакинский международный морской торговый порт в Аляте, который поддерживает морскую торговлю со всеми прикаспийскими странами и имеет выход через Волго-Донской и Волго-Балтийский каналы на мировые рынки.

На встречах заместители генерального секретаря Тюркского совета Мирвохид Азимов и Гисмат Гозалов отметили, что в ходе последнего неформального саммита глав государств, состоявшегося 31 марта 2021 года в виртуальном формате, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев особо подчеркнул важность обеспечения доступа через Центральную Азию к основным мировым рынкам, включая Китай, Индию, Пакистан и другие азиатские страны, а также из Азербайджана и Турции – в европейские страны.

В данном контексте обозначено, что сегодняшние переговоры способствуют выполнению поручений глав государств по развитию транспортных коридоров и совместной реализации крупных проектов по созданию логистической инфраструктуры.

В ходе консультаций стороны поделились своими взглядами по созданию благоприятных условий и увеличению объемов перевозки грузов через Транскаспийский коридор. В частности, сторонами обсуждена возможность применения скидок на стоимость услуг при перевозке Ro-Ro через Каспийское море, предоставления дополнительных разрешений, взаимной отмены сборов за транзитные перевозки и минимизации дорожных и других сборов.

В рамках мероприятий азербайджанская сторона предоставила подробную информацию о проводимых реформах по оптимизации транспортных и транзитных операций в стране.

По итогам встреч сторонами также достигнута договоренность по ускорению цифровизации системы автомобильных перевозок путем расширения участников пилотного проекта «e-TIR» и внедрения электронной системы «e-Permit» между странами-членами Тюркского совета.

Делегации также обсудили проект межправительственного соглашения между Азербайджаном и Узбекистаном о международных автомобильных перевозках и достигли общего понимания по его отдельным положениям.