Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Авиакомпания Uzbekistan Airways встретила свой первый A321LR

Распечатка Поделиться страницей
14.02.2022 4194 Yangiliklar

 

Сегодня, 14 февраля 2022 года в местном терминале Ташкентского аэропорта состоялась торжественная встреча первого воздушного судна A321LR. По традиции первый самолет, прилетевший из города Гамбург встретили водяной аркой. На встрече приняли участие руководство АО «Uzbekistan Аirways», представители СМИ и блогеры, споттеры, а также почетные гости.

Самолёт A321LR, получивший регистрационный номер UK32101, совершил прямой перелёт длительностью 5 часов 30 минут из Гамбурга (Германия), где находится один из сборочных производств Airbus. Его пилотировал экипаж Uzbekistan Airways - Дилявер Карабаш и Шохрух Рахимов.

Авиакомпания АО «Uzbekistan Аirways» станет первым оператором дальнемагистрального продукта Airbus в Центрально-азиатском регионе. Первый самолет рассчитан на 188 пассажиров (16 мест в бизнес-классе, 172 мест в эконом-классе) и оснащен двигателями CFM International LEAP-1A. Авиакомпания планирует эксплуатировать свой первый A321LR на региональных и дальнемагистральных маршрутах.

Взаимовыгодное сотрудничество с Airbus началось в 1993 году, когда еще НАК «Узбекистон хаво йуллари» а сейчас уже АО «Uzbekistan Airways», стала первой авиакомпанией в регионе, вступившей в новую эру с современным парком самолетов западного производства, начиная с A310. Авиакомпания Uzbekistan Airways всегда имела тесные связи с авиационными предприятиями, и в последующие годы для самолетов Airbus A310 и других типов были разработаны собственные возможности технического обслуживания. Вторым важным фактором этого успеха является выбор A320CEO, который поступил на вооружение в 2010 году, а затем A320NEO, который присоединился к авиапарку авиакомпании в 2019 году.

«В ближайших планах авиакомпании – активная работа по расширению географии полетов, как в страны ближнего, так и дальнего зарубежья, а также увеличение авиапарка путём приобретения новых комфортабельных самолетов. Хорошим примером тому является заказ пяти самолетов Airbus, которые будут получены до конца этого года», – отметил Илхом Махкамов, Председатель Правления АО «Uzbekistan Airways».

В ходе мероприятия участники встречи, представители СМИ смогли поближе познакомиться с техническими способностями нового современного авиалайнера Airbus A321LR.