Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН, ЖЕЛАЮЩИХ ПОЕХАТЬ В ТУРЦИЮ!!!

Распечатка Поделиться страницей
26.07.2021 5011 Yangiliklar

 

По данным Генерального консульства Республики Узбекистан в Стамбуле, в последнее время резко возрастает число “положительных” результатов тестов на COVID-19 у туристов, прибывших в Турцию и желающих вернуться в Узбекистан после определенного периода времени.

В связи с этим мы сообщаем гражданам, планирующим приехать в Турцию:

Согласно протоколам соответствующих министерств и ведомств Турции, иностранные граждане, застрахованные от COVID-19, получат бесплатное лечение в медицинских учреждениях. Туристы, зараженные легкой формой этого вируса, содержатся в специальных номерах гостиниц в течение 10-14 дней, а расходы покрываются страховкой.

Туристы, не имеющие страховки, покрывают за свой счет оплату проживания в отеле или отправляются в специальный бесплатный карантинный центр(преимущественно студенческие общежития) в регионах (например, в качестве карантинного центра выступает общежитие “Мимар Синан”, расположенное в районе Мальтепа в Стамбуле).

Вопрос о размещении туристов, зараженных COVID-19, в бесплатном карантинном центре определяется губернатором региона. В свою очередь, по данным Министерства здравоохранения Турции, ожидается, что эти центры будут закрыты в ближайшее время в связи с подготовкой к началу нового учебного сезона.

Лица с COVID-19 смогут повторно пройти ПЦР тест через 10-14 дней и вылететь, если результат теста окажется “отрицательным”. Процесс от периода заражения вирусом до полного выздоровления контролируется турецкой программой «Hayat Eve Sığar» (HES-COD).

Учитывая вышеизложенное, Генеральное консульство рекомендует гражданам, планирующим в очередной раз посетить Турцию, оформить медицинскую страховку и призывает страховых агентов изучить конкретные действия в случае заражения коронавирусом.