Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

В Ташкенте состоялось заседание узбекско-таджикской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

Распечатка Поделиться страницей
16.05.2021 4704 Yangiliklar

 

Вчера в Ташкенте под председательством Премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова и Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода состоялось 8-е заседание узбекско-таджикской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

По информации Министерства инвестиций и внешней торговли, в ходе встречи было подчеркнуто, что открытый, доверительный и конструктивный диалог между лидерами двух государств способствовал выходу двусторонних отношений на новый уровень стратегического партнерства, укреплению атмосферы дружбы и взаимопонимания между двумя братскими народами.

Стороны обсудили широкий спектр вопросов дальнейшего расширения многопланового сотрудничества между двумя странами в свете подготовки предстоящего в текущем году визита Президента Узбекистана в Таджикистан.

В ходе переговоров были рассмотрены потенциальные возможности для дальнейшего наращивания товарооборота с доведением его объема до 1 миллиарда долларов США в ближайшие годы. В данном контексте состоялось обсуждение совместных мер по укреплению промышленной кооперации, сотрудничества в горнорудной и электротехнической отраслях, энергетике и транспортной сфере, а также по дальнейшему развитию межрегиональных контактов.

Достигнуты договоренности о совместной подготовке к реализации ряда инвестиционных проектов в сферах сельскохозяйственного машиностроения, развития и модернизации авто- и железнодорожной инфраструктуры.

По итогам заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству подписан протокол, отражающий важные договоренности, достигнутые в ходе мероприятия, и основные направления дальнейшего многопланового партнёрства. Также в рамках пребывания в Узбекистане, таджикская делегация посетила ряд промышленных предприятий и объектов.