Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Рабочая группа во главе с Председателем Сената побывала в Мирзо-Улугбекском районе

Распечатка Поделиться страницей
27.03.2021 4750 Yangiliklar

 

26 марта 2021 года Рабочая группа во главе с Председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилой Нарбаевой побывала в Мирзо-Улугбекском районе Ташкента в целях изучения работы по социально-экономическому развитию территорий, повышению уровня жизни населения, поддержке предпринимательской деятельности и непосредственного диалога с населением.

Сначала было ознакомлено с деятельностью пункта бытового обслуживания, расположенного на территории МСГ «Алишер Навои». Следует отметить, что на ранее заброшенной территории построены учебный центр, районная библиотека и швейный учебный класс для женщин.

Учебный центр может одновременно принимать до 20 учащихся. Центр оснащен современной компьютерной техникой и специальным учебным оборудованием. Здесь специалисты в различных областях могут преподавать в своих областях знания. Кроме того, в Центре есть швейный цех, основанный на традиции обучения «Устоз-шогирд», в котором установлено 5 современных швейных машин.

Примечательно, что для женщин махалли организованы специальные учебные курсы. Они постоянно занимаются шитьем. Без преувеличения можно сказать, что он стал центром повседневного бытового обслуживания жителей махалли.

Еще одна особенность. Сегодня в махаллинской библиотеке более 5 тысяч книг юридической направленности, а также художественной и мировой литературы. Есть и специальная коллекция электронных книг для учащихся. Вместе с тем, в центре есть парикмахерская и мастерская по ремонту техники.

Общаясь с женщинами, Председатель Сената Олий Мажлиса Т. Нарбаева отметила, прочно овладевая секретами шитья, на этой основе они могут открыть свое собственное дело в будущем. Более того, подчеркнута целесообразность открытия таких центров в каждом районе.

Были также заслушаны предложения и обращения населения, особенно женщин. В частности, была запрошена помощь по таким вопросам, как обеспечение льготными лекарствами малообеспеченных семей, нуждающихся в социальной защите, выделение кредитных средств. Эти вопросы были взяты на контроль и даны указания соответствующим веомствам.

Члены рабочей группы осмотрели созданную для населения на территории МСГ «Чимён» и благоустроенную аллею.

Стоит отметить, что сегодня на территории ведутся масштабные работы по благоустройству. Согласно прежнему состоянию главной оживленной улицы района, тротуара здесь не было. Места для сброса мусора на этой улице были загромождены.

В настоящее время оно превращается в красивое место для отдыха и развлечений. То есть будут установлены детские площадки, автостоянка, места отдыха для пожилых людей, велосипедные дорожки, новые осветительные средства. Важно отметить, что ни одно дерево в этом районе не будет повреждено.

Кроме того, члены рабочей группы ознакомились с деятельностью современного частного диагностического центра в районе.

Около 120 женщин, включенных в "женскую тетрадь" или имеющих проблемы со здоровьем, прошли бесплатное медицинское обследование в этом медицинском учреждении, им даны соответствующие консультации. Сегодня бесплатно прошли медицинский осмотр почти 20 человек, нуждающихся в социальной защите.

Председатель Сената Т. Нарбаева подчеркнула, что целесообразно оказывать медицинские услуги населению, особенно женщинам, включенным в «железную тетрадь», «женскую тетрадь», в частности, проводить скрининговые обследования для профилактики рака, повышения социальной активности.

Отмечалось, что в ближайшие дни данное учреждение планирует обследовать еще 100 женщин, нуждающихся в социальной защите.

Следующий адрес - ООО «Айгуль», учрежденное частным предпринимателем в подвале многоквартирного дома в махалле Хамида Алимджана.

Основным видом деятельности этого субъекта предпринимательства является шитье и украшение. Сегодня в центре работает 12 человек.

В частности, предприятием ООО «Айгуль» создан учебный центр, офис и спортивный центр, налажена деятельность кооператива на цокольном этаже 3-го и 4-го домов по тому же адресу. Примечательно, что всего в подвалах трех многоквартирных домов создано 62 новых рабочих места.

Члены рабочей группы ознакомились с деятельностью специально организованного «Женского консультативного совета» в районе. Очень важна роль совета в процессе работы с теми, кто включен в «женскую тетрадь». Это потому, что проблемы женщин индивидуально изучаются в разговоре с ними. Организуются их консультации и общения с психологами.

До сегодняшнего дня в этот совет обратилось около 70 женщин, и большинству из них были даны юридические консультации. Психологами организованы специальные семинары.

Выступая перед ответственными работниками этого совета, председатель Сената подчеркнула необходимость обучения психологов семейным отношениям, постоянного совершенствования их знаний и навыков.

Кроме того, Председатель верхней палаты парламента встретилась с депутатами Мирзо-Улугбекского районного Кенгаша народных депутатов, активистами района и представителями общественности. На встрече обсуждались вопросы работы с лицами, включенными в «железную тетрадь», «молодежную тетрадь», «женскую тетрадь», роль в этом процессе местных Кенгашей, повышение эффективности работы секретариатов Кенгашей. Кроме того, в этом районе, насчитывающем 54 махалли, акцент был сделан на таких вопросах, как осуществление депутатского контроля за работой, проводимой в этом направлении. По этим вопросам были даны предложения и рекомендации.

Были также заслушаны предложения и мнения депутатов районного Кенгаша народных депутатов, представителей общественности.

 

 

Информационная служба Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан