Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Обсуждены перспективы развития транспортного сотрудничества с Латвией

Распечатка Поделиться страницей
07.02.2022 3616 Yangiliklar

 

Сегодня, 7 февраля, состоялось первое заседание Узбекско-Латвийской рабочей группы по вопросам транспорта.

В ходе переговоров, состоявшихся под руководством заместителя министра транспорта Республики Узбекистан Абдусамата Муминова и заместителя министра транспорта Латвийской Республики Улдиса Рейманиса, были обсуждены важные вопросы развития двусторонних связей между нашими странами по всем видам транспорта.

В ходе встречи стороны высоко оценили положительную динамику сотрудничества в сфере воздушного транспорта. В частности, особо отметив возобновление регулярного авиасообщения по маршруту Ташкент – Рига – Ташкент в 2021 году, в целях развития сотрудничества в этом направлении между авиационными властями Узбекистана и Латвии подписан протокол о взаимопонимании. В соответствии с ним будет расширено коммерческое сотрудничество между авиакомпаниями “Uzbekistan airways” и “AirBaltic”.

Это позволит авиакомпаниям двух стран расширить географию полетов за счет совместных партнерских рейсов (код-шеринг). Пассажиры АО "Uzbekistan Airways” получат возможность летать по таким направлениям сети рейсов авиакомпании "AirBaltic", как Таллин (Эстония), Вильнюс (Литва), Стокгольм (Швеция), Копенгаген (Дания), Хельсинки (Финляндия) и Амстердам (Нидерланды).

В ходе встречи особое внимание было уделено вопросу эффективности совместных действий в сфере автомобильного транспорта. 

В сфере автомобильных перевозок отмечена результативность совместных действий, так, в 2022 году узбекской стороной снижены сборы для международных автомобильных перевозчиков стран Европейского союза.

Латвийская сторона поддержала высказанные предложения по увеличению объемов грузовых перевозок автомобильным транспортом и обеспечению непрерывности цепочки поставок грузов.

По итогам встречи между министерствами транспорта Узбекистана и Латвии была подписана совместная “дорожная карта” по перспективным направлениям сотрудничества на 2022 год.