Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Месяц, посвященный туризму предоставил для пожилых людей определенные скидки

Распечатка Поделиться страницей
04.11.2021 4837 Yangiliklar

 

В связи с объявлением месяца ноябрь как «месяц туризма для пожилых людей» в Узбекистане введены добровольные скидки на траснпорт, услуги в гостиницах, заведениях общественного питания. 

В соответствии с программой мероприятий по дальнейшему совершенствованию системы государственной поддержки пожилых людей, утвержденной постановлением Кабинета Министров от 28 мая 2020 года “О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственной поддержки пожилых людей”,  с целью стимулирования пожилых людей на путешествия по стране ноябрь объявлен «месяцем туризма для пожилых».

Для достойного проведения месяца пожилых людей, приятной организации их отдыха и развития внутреннего туризма в республике введены добровольные скидки до 50 процентов на услуги 223 средств размещения (гостиниц и гостевых домов), до 20 процентов - на услуги 204 заведений общественного питания.

АО “Uzbekistan Airways” в период с 1 по 30 ноября для мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет введены добровольные скидки в размере 25 процентов к текущим ценам эконом и бизнес-категорий (кроме LPR3M, UPR3M, SPR3M, OPR3M) на авиаперевозки внутри республики.

Кроме того, в ноябре будут действовать добровольные скидки АО “Узбекистон темир йуллари” в размере 10 процентов на действующие внутри страны тарифы и ООО “Узавтотранс сервис” в размере 10 процентов на стоимость автобусных билетов на местных маршрутах.

Вместе с тем, благотворительным общественным фондом “Вакф” при управлении мусульман Узбекистана для паломничества пожилых людей и посещения объектов культурного наследия в 6 святилищах города Ташкента, Самаркандской и Хорезмской областей установлены пособия и скидки для граждан пожилого возраста в размере 50 процентов.

Агентством культурного наследия введены скидки в размере 20 процентов для доступа к 24 объектам культурного наследия в республике Каракалпакстан, Бухарской, Кашкадарьинской, Самаркандской, Сырдарьинской и Хорезмской областях.

Министерством туризма и спорта разработаны программы внутренних туристических поездок по 14 регионам, связывающие между собой святыни и места паломничества, Министерством по поддержке махалли и семьи проводятся мероприятия по широкому привлечению со всех регионов активистов, состоящих из представителей старшего поколения в сходах граждан.

В связи с тем, что в стране разрешен внутренний туризм в соответствии с решением республиканской специальной комиссии, при организации отдыха пожилых людей будут строго соблюдаться санитарно-гигиенические правила для их здоровья и безопасности.