Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Совещание по гендерному равенству

Распечатка Поделиться страницей
02.03.2021 4991 Yangiliklar

 

Проводимые в нашей стране реформы важны тем, что они направлены на верховенство интересов человека. В частности, особое внимание уделяется вопросам обеспечения гендерного равенства в нашей стране.

В результате в последние годы произошли положительные изменения в роли и статусе женщин в различных сферах общества как на национальном, так и на региональном уровне.

Сегодня в министерстве транспорта в целях повышения правовой культуры сотрудников организовано информационно – просветительское мероприятие на тему «Обеспечение гендерного равенства в обществе».

В мероприятии, организованном в форме видеоконференцсвязи, приняли участие сотрудники центрального аппарата министерства, системных организаций и территориальных транспортных управлений. С докладом выступила главный специалист Программы правовых реформ организации USAID Малика Инакова.

На мероприятии были обсуждены понятие гендера и его значение в социальной жизни, повышение гендерной осведомленности граждан, освобождение от заблуждений, основанных на идее превосходства одного из полов, закрепление в законодательстве нашей страны принципов равноправия женщин и мужчин.

Вместе с тем, в ряде нормативно-правовых актов, принятых за последние годы в сфере поддержки и социальной защиты женщин, подробно изложена их сущность и содержание.