Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Утвержден административный регламент оказания госуслуг на речном транспорте

Распечатка Поделиться страницей
13.04.2022 3452 Yangiliklar

 

Кабинетом Министров Республики Узбекистан в 2022 году утверждено постановление № 167 от 7 апреля «Об утверждении Административного регламента оказания государственных услуг на речном транспорте».

Административный регламент определяет порядок регистрации судов, ведения, изменения и снятия судна с учета. Кроме того, он содержит нормы о:

техническом освидетельствовании судов при постройке, переоборудовании, ремонте и эксплуатации, согласовании проектно-технической документации судов;

первичном, плановом, внеочередном и ежегодном техническом осмотре судна;

техническом освидетельствовании при постройке, переоборудовании и ремонте судна;

рассмотрении технической проектной документации;

порядке устранения выявленных недостатков.

Судна, эксплуатируемые на внутренних водных путях (за исключением спортивных), подлежат регистрации/перерегистрации инспекторами территориального судоходного реестра и проходят соответствующие технические осмотры.

При необходимости определения технического состояния военных катеров они также могут быть представлены на техосмотр на основе договора.

Основными задачами проведения освидетельствования являются:

организация эффективного контроля за техническим состоянием судов;

оценка соответствия технического состояния и оборудования судов техническим документам;

организация профилактической работы по обеспечению безопасности плавания судов;

предупреждение, выявление и пресечение аварийных происшествий;

оказание содействия владельцам судов в разработке мер по устранению выявленных недостатков и повышению эффективности работы судов.

Постановление разработано Министерством транспорта Республики Узбекистан в целях обеспечения безопасного плавания судов по внутренним судоходным путям, естественным и искусственно созданным водным бассейнам Республики Узбекистан, защиты жизни и здоровья людей, надежной транспортировки грузов, объединения нормативных документов в единый общий документ в сфере речного транспорта.

Основными задачами постановления являются регистрация, учет и выдача судовых удостоверений на право плавания под флагом Республики Узбекистан заходящих и действующих судов, рассмотрение, согласование разработанной технической проектной документации на строительство, переоборудование судов и их строительство, осуществление технического надзора в период ремонта и эксплуатации судов, а также осуществление контроля за их эксплуатацией в период эксплуатации судов, находящихся под флагом Республики Узбекистан, регламентации предоставления государственных услуг по проведению предварительного, внеочередного, ежегодного и внеочередного технического осмотра.

В постановлении предусматривается представление претендентами на постановку судов на учет путем внесения в бланк-заявления специальной формы сведений о судне, сроке предоставления государственной услуги, порядке представления судов на первичные, ежегодные, очередные и внеочередные осмотры, форме судовой документации, которая оформляется главными инспекторами судового регистра Министерства транспорта по результатам технических осмотров,порядке проведения строительно-монтажных работ и представлен порядок проведения технического контроля, рассмотрения и согласования технической проектной документации в период дооборудования и ремонта.

Судовые документы, оформляемые инспекторами судового регистра по результатам оказания государственных услуг на речном транспорте, подтверждают право собственности судовладельца, исправность технического состояния судов, то, что суда построены, отремонтированы в соответствии с документами технического проекта, выполнены требования безопасности.

Выполнение правил, установленных постановлением, будет способствовать ведению учета действующих в республике судов, поддержанию в технически исправном состоянии и продлению срока эксплуатации судов, приобретенных за счет средств республиканского государственного бюджета и крупных средств субъектов предпринимательства, безопасной и надежной перевозке пассажиров и грузов на водных объектах.

Также постановлением утверждены обязанности инспекторов территориального судового регистра Министерства транспорта по регистрации судов, ведению судового реестра и внесению в него изменений, техническому осмотру судов в период их строительства, переоборудования, ремонта и эксплуатации, определению наличия на судах технической документации, сертификатов соответствия на материалы и изделия, установленные на них, осмотру, измерению, фактическому осмотру подконтрольных объектов судна, эксплуатация и испытания, строительство корабля, определены полномочия по согласованию и контролю за контролируемыми технологическими процессами в период переоборудования и ремонта, проверке маркировки и клеймения материалов и изделий, установленных на судне, и выдаче судовых документов, подтверждающих техническое состояние судов и их пригодность к плаванию.
Указывается порядок проведения предварительных, очередных, внеочередных и ежегодных технических осмотров судов и подконтрольных объектов, подлежащих проверке.

Для предпринимателей предусмотрена возможность подачи заявления о постановке на учет/перерегистрации принадлежащих им судов и их техническом осмотре через Единый портал интерактивных государственных услуг, веб-сайт министерства транспорта или в управление транспорта по адресу их местонахождения, по своему выбору.

Постановлением строго определены конкретные сроки предоставления государственных услуг на речном транспорте, взаимоотношения субъектов предпринимательства и органов управления на речном транспорте, не допускается необоснованное продление срока предоставления государственных услуг.