Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Завершилась 9-го Совещания министров транспорта государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)

Распечатка Поделиться страницей
12.05.2022 3169 Yangiliklar

 

12 мая 2022 года в гибридном формате в г.Хиве состоялось девятое Совещание министров транспорта государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

На мероприятии, организованном в рамках председательства Республики Узбекистан в саммите ШОС, были обсуждены вопросы связанные с укреплением взаимовыгодного сотрудничества в сфере транспорта, развитием и диверсификацией транспортных коридоров, эффективным использованием имеющихся возможностей в этой сфере.

Учитывая то, что развитие регионального транспортно-транзитного потенциала является одним из важных факторов устойчивого экономического роста государств-членов ШОС, в ходе встречи обсуждены вопросы формирования единого подхода по созданию целостной и интегрированной транспортной системы, развитие торгово-экономических отношений с внедрением современных цифровых технологий.

В ходе 9-го Совещания, Участники поддержали подготовленный узбекской стороной проект Концепции сотрудничества государств-членов ШОС по развитию взаимосвязанности и созданию эффективных транспортных коридоров и договорились представить данный документ на утверждение в ходе планируемого заседания Совета глав государств ШОС в 2022 году.

Дополнительно, достигнута договоренность о продолжении активной работы по согласованию ряда важнейших документов в области транспорта и логистики.

Вместе с тем, в целях углубленного взаимодействия в сфере транспорта, будет создана специальная транспортная рабочая группа.

По итогам встречи подписан соответствующий протокол министров транспорта государств-членов ШОС.