Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Официальный комментарий

Распечатка Поделиться страницей
04.02.2022 3315 Yangiliklar

 

О ситуации с квадрокоптером, изъятом у гражданина России в аэропорту Бухара

Гражданином Российской Федерации Лымарь М.В. неправильно истолкованы правила ввоза и использования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на территории Республики Узбекистан.

По закону страны, как объяснил М. Лымарь, квадрокоптеры тяжелее 250 гр. подлежат обязательной регистрации. Однако техника путешественника весит лишь 249 грамм (это подтверждает характеристика, напечатанная производителем на самом дроне), и поэтому она не должна была попасть под действия этого правила.

Агентство «Узавиация» информирует, что несмотря на то, что вес БПЛА не превышает 250 гр. в устройстве установлено фото-видео оборудование, что исключает его из ряда разрешённых БПЛА, для которых не требуется разрешение на его ввоз и использование в Республике Узбекистан. Согласно Положению о порядке эксплуатации беспилотных летательных аппаратов в гражданской и государственной авиации Республики Узбекистан, утвержденному постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 августа 2016 года №287 под игрушечной моделью понимается БПЛА весом не более 250 грамм но без функции автономного управления полетом и навигации, не оборудованный фото–видеоаппаратурой.

В связи с увеличением спроса со стороны иностранных туристов и представителей зарубежных СМИ и в целях развития въездного туризма в постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан №322 от 26.11.2014 года в 2018 году внесена поправка, которая предусматривает упрощенный порядок выдачи разрешений на временный ввоз и использование на территории Республики Узбекистан БПЛА для подготовки фото и видеоматериалов о туристском потенциале республики, в том числе зарубежным творческим группам, по ходатайству Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма, Министерства культуры Республики Узбекистан и Национального агентства «Узбеккино».

Упрощенный порядок выдачи таких разрешений предусматривает официальное обращение иностранного гражданина в один из указанных выше министерств или ведомств или через электронную платформу Агентства «Узавиация» https://bla.uzcaa.uz/ для получения разрешения на временный ввоз и использование БПЛА на территории Узбекистана.