Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Будут развиваться совместные проекты с Кыргызстаном в транспортной сфере

Распечатка Поделиться страницей
12.12.2021 3362 Yangiliklar


11 декабря текущего года делегация во главе с министром транспорта Республики Узбекистан И.Махкамовым провела встречу с делегацией во главе с министром транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций Кыргызской Республики Э.Осоевым для обсуждения двусторонних вопросов в области транспорта и дорожного движения.

Вначале стороны ознакомились с ремонтными работами, осуществляемыми кыргызской стороной на 29 - километровом участке автодороги “Риштон-Сух” общей протяженностью 8 км, проходящем по территории Кыргызской Республики.

По этой дороге в настоящее время налажено движение автотранспортных средств, граждане Республики Узбекистан кратчайшим путем, не заходя в населенные пункты Кыргызской Республики, добираются до Сухского района.

После этого в хокимиате Риштанского района Ферганской области состоялись переговоры между двумя странами по вопросам развития транспортной сферы и транзитных коридоров.

В частности, стороны обменялись мнениями по вопросу строительства железной дороги "Узбекистан – Кыргызстан – Китай". Представители обеих сторон отметили, что реализация данного проекта полностью отвечает интересам Узбекистана и Кыргызстана и позволит раскрыть транзитный потенциал нашего региона. Поэтому было решено продолжить совместные закупки по этому важному проекту.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по эффективному использованию возможностей данного транспортного коридора путем увеличения объемов грузовых перевозок по международному мультимодальному маршруту «Ташкент – Андижан – Ош – Иркештам –Кашгар», созданию равных возможностей для грузоперевозчиков обеих стран. Стороны также обсудили проект строительства новой автомобильной дороги ”Фергана – Уч-Курган – Даро – Курган Сариташ-Иркештам".

По итогам встречи стороны договорились последовательно продолжать реализацию совместных проектов по развитию транспортных и транзитных связей между нашими странами.