Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

День безопасности полетов

Распечатка Поделиться страницей
18.03.2021 4266 Yangiliklar

 

18 марта 2021 года в соответствие с Государственной программой по обеспечению безопасности полетов воздушных судов гражданской авиации Республики Узбекистан, утвержденной Постановлением Кабинета Министров №346 от 17.12.2014г. проведен очередной «День безопасности полетов» с участием представителей авиакомпаний и организаций гражданской авиации Республики Узбекистан.

Открыл «День безопасности полетов» директор Агентства «Узавиация» Ульжаев Т.Э. и ознакомил присутствующих с Программой проведения.

Главный специалист Управления авиационных происшествий и инцидентов Министерства транспорта Республики Узбекистан Салихов Н.Р. охарактеризовал общее состояние безопасности полетов в 2020 году в сравнении с 2019 годом, отметил основные причины/факторы, приведшие к авиасобытиям в 2020 году, кратко напомнил об обстоятельствах и причинах авиационных инцидентов, связанных с отрицательным влиянием «человеческого фактора». Остановился на повторяемости авиационных событий. Уделил внимание авиасобытиям, связанным со столкновениями ВС с птицами в полете. Предложил принятие кардинальных мер по уменьшению событий, связанных с отрицательным влиянием «Человеческого фактора», а также усилить контроль за орнитологической обстановкой, продолжить работу не только на территории но и за территорией аэродрома с привлечением местных органов власти (хокимиятов).

Начальник отдела Агентства «Узавиация» Нишанов Р.М. привел статистические данные по безопасности полетов за прошедшее пятилетие. Была дана оценка состоянию безопасности полетов за 2020 год в целом, уделил особое внимание авиасобытиям, связанным с действиями лётного состава (отрицательным влиянием «Человеческого фактора»), акцентировал на повторяемости ошибок и нарушений действий со стороны экипажей ВС, связанных с техникой пилотирования и выполнением стандартных процедур.

Далее выступили представители организаций гражданской авиации Республики Узбекистан - АО «Uzbekistan Airways», АО «Uzbekistan Airports», Центра «Узаэронавигация» и ООО «UAT». В своих выступлениях они дали оценку деятельности своей организации по обеспечению безопасности полетов, рекомендации и предложения по повышению безопасности полетов в гражданской авиации Республики Узбекистан.

По итогам «Дня Безопасности полетов» определены задачи по поддержанию приемлемого уровня безопасности полетов в 2021 году.