Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Состоялся телефонный разговор лидеров Узбекистана и Таджикистана

Распечатка Поделиться страницей
05.05.2020 8434 Yangiliklar

Сегодня, 5 мая, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.

Главы государств рассмотрели актуальные вопросы дальнейшего укрепления двусторонних отношений добрососедства и стратегического партнерства, обсудили перспективы расширения практического сотрудничества.

Особое внимание было уделено обеспечению контроля за развитием эпидемиологической ситуации и принятию эффективных мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Даны поручения правительствам двух стран усилить координацию и продолжить тесное взаимодействие в борьбе с этим опасным заболеванием.

Подчеркнута необходимость принятия опережающих мер и оперативного решения всех возникающих вопросов в целях недопущения негативного влияния пандемии прежде всего на узбекско-таджикские торгово-экономические связи.

Отмечена важность проведения регулярных видеоконференций между соответствующими министерствами и ведомствами в целях совместной выработки алгоритмов по сохранению высоких темпов роста взаимной торговли, обеспечению транспортного сообщения, реализации приоритетных проектов в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, финансовом секторе и других сферах.

Рассмотрены также вопросы, связанные с ликвидацией последствий чрезвычайного происшествия на Сардобинском водохранилище.

В ходе телефонного разговора Президенты Узбекистана и Таджикистана обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов международной повестки.

Беседа прошла в традиционно теплой, конструктивной и дружеской атмосфере.