Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Президент Республики Узбекистан принял участие в неформальном саммите Тюркского совета

Распечатка Поделиться страницей
31.03.2021 4229 Yangiliklar

 

Сегодня, 31 марта, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял участие в неформальном саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств, который состоялся в формате видеоконференции.

В мероприятии, прошедшем под председательством Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, также приняли участие Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы, Почетный председатель Тюркского совета Нурсултан Назарбаев, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и генеральный секретарь Тюркского совета Багдад Амреев.

Состоялся обмен мнениями по вопросам развития многопланового практического сотрудничества в сфере экономики, торговли, транспорта, укрепления культурно-гуманитарных связей в рамках организации.

В ходе встречи особое внимание было уделено наследию великого поэта и мыслителя Ходжи Ахмада Яссави, внесшего большой вклад в развитие духовности всех тюркских народов. Глава нашего государства отметил, что Сахибкиран Амир Темур почитал Ахмада Яссави, своими духовно-нравственными взглядами снискавшего уважение во всем регионе, и в его память
воздвиг величественный мавзолей в городе Туркестане.

Сегодня мавзолей Ахмада Яссави считается священным местом для всех наших братских народов.

Президент Шавкат Мирзиёев в своем выступлении особо отметил, что Совет сотрудничества тюркоязычных государств, основывающийся на прочных исторических связях, общности языка, культуры и духовных ценностей, становится эффективным механизмом регионального взаимодействия.

Глава нашего государства выдвинул инициативу разработать стратегию экономического сотрудничества совета на кратко-и среднесрочную перспективу, направленную на смягчение и преодоление негативных последствий продолжающего глобального кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Он обратил внимание на необходимость скорейшего восстановления торговых, инвестиционных, кооперационных и транспортных связей, их дальнейшего развития в новых условиях, широкого внедрения электронной коммерции и цифровых технологий, более полного использования возможностей деловых кругов и межрегионального сотрудничества.

Подчеркнуто приоритетное значение усиления промышленной кооперации между тюркоязычными странами и совместной реализации крупных инвестиционных проектов, ускорения практической работы по созданию и запуску деятельности Инвестиционного фонда и Банка развития в рамках Тюркского совета.

Президент Узбекистана призвал эффективнее использовать стратегически важный транспортно-транзитный потенциал региона, развивать транспортные коридоры по территории Центральной Азии в целях расширения доступа к глобальным рынкам в Азии, а также маршруты, ведущие к европейским рынкам через Азербайджан и Турцию, совместно осуществлять крупные проекты по расширению логистической инфраструктуры.

Шавкат Мирзиёев обратил особое внимание на актуальность реализации проекта “Табаррук зиёрат” по организации паломничества по священным местам, расположенным в государствах Тюркского совета, и в этих целях предложил принять Программу развития паломнического туризма.

Учитывая огромную роль великого узбекского поэта, мыслителя и государственного деятеля Алишера Навои в духовно-просветительской жизни тюркского мира, глава нашего государства предложил учредить в рамках Тюркского совета Международную премию имени А. Навои для поощрения достижений в науке, образовании, литературе, искусстве, социальной сфере и стимулирования усилий по укреплению единства тюркоязычных народов.

Инициативы Президента Узбекистана получили полную поддержку участников саммита.

По итогам встречи на высшем уровне принята Туркестанская декларация, в которой отражены основные договоренности неформального заседания.

Восьмой саммит Тюркского совета планируется провести осенью 2021 года в Турецкой Республике.