Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Обсужден вопрос строительства железной дороги Узбекистан-Кыргызстан-Китай

Распечатка Поделиться страницей
20.05.2020 11989 Yangiliklar

 

Сегодня, 20 мая, министр транспорта Узбекистана Эльер Ганиев, министр транспорта и автомобильных дорог Кыргызстана Жанат Бейшенов, заместитель генерального директора Департамента иностранного капитала и инвестиций Государственного комитета по развитию и реформе Китайской Народной Республики Чжэнь Чипин провели видеоконференцию.

На онлайн-встрече, инициированной узбекской стороной, стороны обсудили дальнейшие практические меры по реализации проекта строительства железной дороги Узбекистан-Кыргызстан-Китай.

В частности, стороны обсудили единое соглашение о предлагаемых маршрутах строительства железных дорог, технических стандартах, используемых при проектировании и строительстве, источниках финансирования проекта и другие организационные вопросы.

Выступая на видеоконференции, Эльер Ганиев отметил, что в контексте этой пандемии перевозка грузов по железной дороге через государственные границы становится все более важной.

«В соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических норм наложены ограничения практически на все виды транспорта. Из-за карантинных мер автомобильные перевозки между нашими странами ограничены. На фоне этих процессов самым безопасным и надежным видом транспорта остается железная дорога. Этот факт говорит о необходимости ускоренной реализации данного проекта», - сказал Э.Ганиев.

На встрече были детально обсуждены предложения Китая и Кыргызстана по участкам, через которые может пройти железная дорога. Стороны договорились пересмотреть технические и экономические аспекты проекта в каждом направлении и провести на следующей неделе совещание в том же формате, чтобы прийти к общему выводу о предлагаемых маршрутах строительства железных дорог.