Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

INNOPROM-2021: Подписано кредитное соглашение

Распечатка Поделиться страницей
07.04.2021 4157 Yangiliklar

 

Как известно в Ташкенте в Национальном выставочном центре «UzEXPO» c 5 по 7 апреля проходит международная промышленная выставка INNOPROM-2021. В ней принимают участие представители более 300 промышленных компаний и бизнес-делегации Армении, Беларусь, Германии, Казахстана, Кыргызстана, России, Франции, Чехии, Японии. 

В рамках выставки проходящей под эгидой «Крупнейшая промышленная неделя Узбекистана» между деловыми кругами и представителями бизнес-сообщества был подписан ряд соглашений о сотрудничестве, перспективных проектах, дальнейшем взаимодействии и т.п. 

Примечательным данное мероприятие стало и для столичного метрополитена. В рамках выставочной площадки во главе с и.о. председателя правления АО «Узбекистон темир йуллари» Х.Хасиловым состоялась встреча с руководителем АО «Российский экспортный центр». За круглым столом были обсуждены вопросы сотрудничества и перспективных проектов. 

Согласно Постановления Президента Республики Узбекистан от 12 января 2021 года за №ПП-4943 «О реализации проекта «Приобретение десяти составов вагонов метро для надземной линии Ташкентского метрополитена», между УП «Тошкент метрополитени» и АО «Метровагонмаш» (Российская Федерация) заключен контракт по закупке десяти составов (40 вагонов) для Ташкентского метрополитена на сумму 52,85 млн. евро. В рамках международной промышленной выставки, 5 апреля текущего года, было подписано кредитное соглашение о финансировании закупки. На церемонии подписания приняли участие и.о. заместителя председателя правления АО «Узбекистон темир йуллари» – начальник унитарного предприятия «Тошкент метрополитени» О.Худойкулов и генеральный директор АО «Российский экспортный центр» В.Никишина. Источниками финансирования являются кредиты Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (30,45 млн. евро) и Российский эскпортно-импортный банк (22,40 млн. евро).   

Расходы, связанные с погашением кредитов, привлекаемых в рамках проекта, а также выплатой процентов, комиссий и прочих расходов по ним, производится за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан.

Согласно договору, летом текущего года осуществится поставка первых 5 поездов (в 4-х вагонном исполнении) метрополитена, современных и адаптированных к климату нашей страны. А прибытие остальных 5 поездов ( также, в каждом по 4 вагона) планируется до конца 2021 года. Срок эксплуатации новых вагонов метро составляет до 30 лет.