Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

В помощь развитию отечественного туризма приходит малая авиация

Распечатка Поделиться страницей
31.07.2021 5625 Yangiliklar

 

Презентация вертолетов AIRBUS H-125 и МИ-8МТВ, приобретенных для нужд малой авиации страны ООО «Uzbekistan Helicopters», прошла в самолетно-ремонтном комплексе Uzbekistan Airways Technics.

Во время ознакомления с презентациями проектов по развитию туристической инфраструктуры страны глава нашего государства неоднократно отмечал важность развития транспортной логистики регионов страны, что должно позволить во многом увеличить туристический потенциал страны.

Вертолеты эксплуатируются в Узбекистане с 50-х годов ХХ века. Сегодня основным парком вертолетной техники располагает ООО «Uzbekistan Helicopters», тесно сотрудничая с Министерством внутренних дел, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Центром гидрометеорологической службы, предоставляя услуги по аэровизуальным полетам (аэрофото- и видеосъемка), монтажным работам, перевозкам крупногабаритных грузов, туристическим полетам и перевозке пассажиров, однако новая техника, приобретенная в парк компании, предоставят возможность эффективно решать поставленные Президентом задачи по развитию внутреннего туризма.

Так, например, французский вертолет AIRBUS H-125 приспособлен для эксплуатации в условиях высокогорья и жаркого климата и используется для решения самого широкого спектра задач, включая пожаротушение, мониторинг ЛЭП, подъем грузов, опыление полей, аэровидеосъемку, парашютирование, геологоразведку и других.

В презентации винтокрылых машин принял участие заместитель Премьер-министра, министр туризма и спорта Азиз Абдухакимов, министр транспорта Илхом Махкамов.

- Новая авиационная техника предоставит огромные возможности для развития отечественной туристической отрасли, - отметил А. Абдухакимов. – Вертолетная техника давно уже не в диковинку в стране, однако именно новые винтокрылые машины могут решать задачи по доставке туристов в самые отдаленные уголки страны с максимальным комфортом и по приемлемым ценам.

Отметим, что поставка AIRBUS H-125 в авиапарк компании Uzbekistan Helicopters будет продолжена, так в октябре ожидается прибытие еще двух машин, а значит появятся больше возможностей для их применения в отечественных рограммах развития.