Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Экспресс-тестирование на COVID в пунктах пропуска отменят с 15 марта

Распечатка Поделиться страницей
14.03.2021 5391 Yangiliklar

 

Решением спецкомисии процедура экспресс-тестирования на антиген к коронавирусу в аэропортах, вокзалах и пограничных пунктах будет отменена.

13 марта текущего года на очередном заседании Республиканской специальной комиссии были обсуждены вопросы координации работ по борьбе с коронавирусной инфекцией в стране в целях создания дополнительных удобств для прибывающих в Республику Узбекистан посетителей с учетом относительной стабилизации эпидемиологической ситуации, связанной с пандемией в зарубежных и соседних странах, а также более широкого использования туристического потенциала.

В связи с тем, согласно решению Республиканской специальной комиссии, с 15 марта 2021 года отменяется порядок проведения в аэропортах, вокзалах и пограничных пунктах экспресс-тестирования на антиген к коронавирусу за счет лиц, прибывающих в Республику Узбекистан.

Отныне согласно новому порядку:

если посетители прибывают авиационным и железнодорожным транспортом, то они должны пройти ПЦР-тест на коронавирус (за последние 72 часа) до регистрации на рейс и предъявить справку с отрицательным результатом.

если посетители прибывают автодорожным транспортом, то должны предъявить справку о прохождении ПЦР-теста на коронавирус (за последние 72 часа) с отрицательным результатом.

При отсутствии результата ПЦР-теста, они могут сдать экспресс-тест на антиген к COVID-19 в специальных клиниках и лабораториях на пограничных пунктах. Они допускаются в Узбекистан только с отрицательным результатом.

Результаты тестов должны быть на английском или русском языках.

В соответствии с решением Республиканской специальной комиссии с 25 марта текущего года лица, прибывающие в Узбекистан из других стран через воздушные, железнодорожные или автомобильные пути, будут регистрироваться в пограничных пунктах и допускаться в нашу страну без экспресс-тестирования, если у них на руках имеется справка с отрицательным результатом ПЦР-теста на инфекцию коронавируса, полученная в лабораториях, отвечающих стандартам качества.

Вместе с тем, соответствующим организациями поручено составить и опубликовать список лабораторий зарубежных стран, которые проводят качественное и надежное ПЦР-тестирование на инфекцию коронавируса (не менее 10 лабораторий в каждой стране), результаты которых признаются в Республике Узбекистан.