Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Официальный комментарий по оползню в автодороге, ведущей на горно-лыжный курорт «Амирсой»

Распечатка Поделиться страницей
25.03.2021 4750 Yangiliklar

 

В марте текущего года на территории горно-лыжного курорта «Амирсой» произошло геологическое смещение грунта и горных пород в связи с обильными снегопадами и осадками, превышающими норму влажности.

Дорога и прилегающие к ней склоны сложены лиоссимоновыми породами (суглинками, супесами) и искусственно насыпными породами, под которыми неогеновые отложения представлены песчаниками и алевролитами.

Из-за этого геологического сдвига активизировались осевые отложения с предполагаемым объемом до 50 000 м3. По данным Государственной службы Республики Узбекистан по слежению за опасными геологическими процессами, в этой зоне существует реальная опасность активизации опасных геологических процессов, в результате наблюдений на осевых трещинах с 6 марта и установленных топогеодезических рэперов продолжается отскок до 10-20 см в сутки, осадки до 1,0 м.

Исходя из вышеизложенного, ограничено движение временных пассажирских и автотранспортных средств на 15-16 пикетах, 19-20 пикетах и 33-34 пикетах автодороги, ведущей на территорию «Амирсой».

В настоящее время наблюдается неправильная интерпретация данной ситуации на различных интернет-сайтах и в социальных сетях. Хотим особо отметить, что в горах и горных районах подобные процессы происходят регулярно. Под воздействием скачков горных пород, сильного наводнения, намокания грунта более нормы, наблюдаются случаи временного закрытия дорог на несколько дней в результате оползней грунта и других последствий стихийного бедствия. Подобные стихийные бедствия по-разному влияют на состояние автомобильных дорог и придорожную инфраструктуру.

В настоящее время природный инцидент, произошедший на территории горного курорта «Амирсой», изучается на месте совместно с представителями Государственной службы по слежению за опасными геологическими процессами Республики Узбекистан, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Комитета по автомобильным дорогам, а также специалистами соответствующих министерств и ведомств.

На основании соответствующих заключений и рекомендаций, сделанных по результатам исследований, будут устранены последствия стихийного бедствия и в кратчайшие сроки будут проведены восстановительные работы на автомобильной дороге, а также возобновлено движение транспортных средств.

 

Пресс-служба Комитета автомобильных дорог