Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ПОРЯДКЕ ВЪЕЗДА В УЗБЕКИСТАН И ВЫЕЗДА ИЗ СТРАНЫ ВО ВРЕМЯ КАРАНТИННЫХ МЕР, СВЯЗАННЫХ С ПАНДЕМИЕЙ COVID-19

Распечатка Поделиться страницей
11.08.2020 6849 Yangiliklar

 

Вопрос: Какой порядок въезда в Республику Узбекистан граждан во время карантинных мер, связанных с пандемией COVID-19?

 

Ответ:

1. С 15 июня 2020 года упрощены карантинные меры для въезда в Узбекистан посредством авиасообщения следующей категории граждан:

- сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений зарубежных стран и членам их семей;

- специалистам иностранных компаний и других организаций, работающим в Узбекистане в рамках инвестиционных проектов;

- лицам, следующим в медицинских целях;

- иностранным гражданам, а также лицам без гражданства
с «постоянным местом жительства» в Узбекистане.

Данной категории граждан нет необходимости обращаться в соответствующие органы Республики Узбекистан за получением согласия на въезд в страну.

2. Гражданам Республики Узбекистан, временно находящимся и постоянно проживающим за границей и желающим приехать на родину посредством авиасообщения, каких-либо ограничений во въезде на территорию республики не предусмотрено.

3. Гражданам, направляющимся в другие страны транзитом через Узбекистан, разрешен проезд через территорию республики на основании предварительного запроса дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Министерство иностранных дел Республики Узбекистан.

Вопрос: Какой порядок выезда из Республики Узбекистан граждан во время карантинных мер, связанных с пандемией COVID-19?

 

Ответ:

1. С 15 июня 2020 года упрощены карантинные меры для выезда из Узбекистана посредством авиасообщения следующей категории граждан Республики Узбекистан:

- гражданам, следующим в медицинских целях;

- гражданам, имеющим близких родственников или тяжело больных родственников за границей;

- гражданам Узбекистана, имеющим «вид на жительство» в других странах;

- гражданам, выезжающим за границу в целях учебы или работы.

Данной категории граждан нет необходимости обращаться в соответствующие органы Республики Узбекистан за получением согласия на выезд из страны.

2. Перед выездом из Узбекистана за границу и, соответственно, до приобретения авиабилета, гражданам, указанным в п.1, рекомендуется в предварительном порядке обратиться в дипломатическую миссию страны назначения для получения необходимой информации о действующем порядке и условиях въезда и карантинных мер в стране направления в период пандемии.

Для приобретения авиабилетов, необходимо обратиться в представительства соответствующих авиакомпаний. При этом, при продаже билетов авиакомпании могут запросить документы, подтверждающие право на въезд гражданина в страну направления.

Вместе с этим, полеты организуются в строгом соответствии с санитарными правилами и нормами.

3. Для выезда граждан Республики Узбекистан за границу наземным путём необходимо решение Специальной республиканской комиссии по подготовке Программы мер по предупреждению завоза и распространения нового типа коронавируса в Узбекистане.

4. Для выезда за пределы Республики Узбекистан иностранных граждан каких-либо ограничений не предусмотрено.

5. Для иностранных граждан, находящихся на территории Республики Узбекистан, сроки истекших виз автоматически продлеваются до 1 ноября 2020 года.

 

Источник: Пресс-служба Министерства иностранных дел Республики Узбекистан