Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Об Указе Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему расширению финансовой поддержки экспортной деятельности»

Распечатка Поделиться страницей
26.10.2020 5984 Yangiliklar

 

В Узбекистане проводится последовательная работа, направленная на увеличение экспортного потенциала и оказание всесторонней поддержки предприятиям-экспортёрам. В условиях глобального экономического кризиса, вызванного последствиями пандемии COVID-19, одним из важнейших приоритетов является дальнейшее стимулирование экспортной деятельности субъектов предпринимательства.

Уполномоченным органом, ответственным за реализацию практических мер поддержки отечественных экспортеров, является Агентство продвижения экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли, которое осуществляет компенсацию расходов экспортеров по участию в международных выставках-ярмарках, продвижению национальных продуктов и брендов на внешних рынках, а также внедрению международных стандартов и получению международных сертификатов.

Помимо этого экспортеры, обратившись в Агентство, могут получить компенсации на покрытие до 50% затрат на транспортировку продукции на экспортные рынки, а также на компенсацию страховой премии в случае, если страховые услуги используются экспортерами в качестве залога.

Принятый  21 октября текущего года Указ Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему расширению финансовой поддержки экспортной деятельности» является логическим продолжением предпринимаемых в стране мер по стимулированию экспорта.

Документом предусматривается ряд дополнительных привилегий для экспортёров. Так, в частности, утверждены новые преференции в отношении компенсаций и поручительств, предоставляемых предприятиям-экспортерам со стороны Государственного фонда поддержки предпринимательской деятельности.

Во-первых, если до сегодняшнего дня компенсации на покрытие процентных расходов по предэкспортным кредитам коммерческих банков предоставлялись исключительно экспортёрам – производителям, то сейчас, согласно Указу, данная преференция будет внедрена и в отношении экспортёров, основным видом деятельности которых является торговое посредничество.

Во-вторых, до настоящего момента предоставление компенсаций на покрытие процентных расходов экспортёров по кредитам коммерческих банков осуществлялось в отношении кредитов с процентной ставкой, не превышающей 1,5-кратный размер ставки рефинансирования, и только в части, превышающей ставку рефинансирования. Теперь же, компенсации на покрытие процентных расходов будут предоставляться независимо от процентной ставки и размера кредита, установленных коммерческими банками.

В-третьих, сумма поручительства, предоставляемая по кредитам коммерческих банков на пополнение оборотных средств (до 50% от суммы кредита), увеличена с 4 миллиардов до 8 миллиардов сумов.

В-четвёртых, до сегодняшнего дня в случае имеющейся задолженности по ранее выделенному кредиту, по которому была предоставлена компенсация, экспортёр не мог повторно воспользоваться привилегией получения компенсации и поручительства. Сейчас же, компенсации и поручительства на покрытие процентных расходов по дополнительным кредитам будут предоставляться при положительной кредитной истории, несмотря на действующие обязательства по предыдущим кредитам. При этом, комиссия, взимаемая по предоставляемым поручительствам, будет снижена с 1 до 0,5 процента.

Следует отметить, что с принятием Указа также расширились функции и полномочия Агентства продвижения экспорта, как государственного института поддержки отечественных экспортеров. Теперь Агентство будет уполномочено решать задачи по предоставлению финансовых ресурсов коммерческим банкам для выделения кредитов на предэкспортное финансирование и торговые операции, связанные с экспортом, а также по привлечению средств международных финансовых институтов, зарубежных правительственных финансовых организаций, иностранных банков и финансовых компаний для осуществления предэкспортного финансирования.

В этих целях при Агентстве продвижения экспорта создаётся Фонд поддержки экспорта, за счет средств которого будет внедрен механизм выделения финансовых ресурсов коммерческим банкам с целью оказания ими услуг по финансированию торговых операций, связанных с экспортом. Для формирования ресурсной базы и начала функционирования Фонда за счёт средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана вқделяется 100 млн долларов.

Создание Фонда стало важным этапом формирования целостной Национальной системы поддержки экспорта, функциональными элементами которой также являются Агентство продвижения экспорта и Национальная компания экспортно-импортного страхования «Узбекинвест».

В функции системы, помимо предоставления компенсаций, субсидий и финансирования, входит также оказание практического содействия отечественным экспортерам в поиске иностранного покупателя и сопровождение переговорного процесса до этапа заключения экспортного контракта, а также обеспечение системного взаимодействия с министерствами и ведомствами республики, органами власти на местах по продвижению национальной экспортной продукции за рубежом, доступа экспортеров к информации о мерах поддержки экспорта, имеющихся льготах и преференциях, задачах и функциях уполномоченных органов государственной власти.

Отличительным преимуществом Национальной системы поддержки экспорта является возможность оказания комплексной поддержки экспортерам по принципу «одно окно», что позволяет существенно снизить временные и материальные издержки в решении широкого спектра вопросов, с которыми они сталкиваются в своей деятельности.