Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Успешно выполняются транзитные перевозки по маршруту Китай-Кыргызстан-Узбекистан-Туркменистан

Распечатка Поделиться страницей
05.06.2020 9974 Yangiliklar

 

Сегодня в соответствии с непосредственными указаниями Главы нашего государства особое внимание уделяется последовательному формированию надежных транспортных и транзитных коридоров по всей стране. Действительно, стабильная транспортно-коммуникационная система играет важную роль в активном развитии экономики страны.

Сегодня в условиях нынешней пандемии становится все более важной организация доставки грузов по кратчайшим маршрутам и по оптимальным ценам, через мультимодальные перевозки, используя возможности всех видов транспорта.

5 июня поезд, загруженный экспортным грузом в 25 40-футовых контейнерах из Ланьчжоу, Китай, отправился на мультимодальный транзит по маршруту Ланчжоу - Кашгар - Иркештам - Ош - Андижан - Ташкент - Мари.

Запуск мультимодальных грузовых перевозок по данному маршруту является результатом работы по эффективному использованию возможностей автомобильного коридора «Узбекистан - Кыргызстан - Китай».

Напомним, что первая мультимодальная транзитная перевозка груза по маршруту «Ланьчжоу - Кашгар - Иркештам - Ош - Андижан - Ташкент - Мари» была осуществлена в мае текущего года. Грузовые перевозки по маршруту были организованы по схеме «железнодорожный транспорт - автомобильный транспорт - железнодорожный транспорт». Первый процесс показал, что потенциал автомагистрали Узбекистан-Кыргызстан-Китай огромен.

Организация таких мультимодальных перевозок с привлечением грузов из других стран будет способствовать успешной интеграции ряда стран в международные транспортные и торговые системы.