Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Шавкат Мирзиёев: Ни одна семья, ни один человек не останется без внимания

Распечатка Поделиться страницей
01.05.2020 8749 Yangiliklar

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев пребывает в Сырдарьинской области.

После сильного дождя и штормового ветра утром 1 мая произошло частичное обрушение дамбы Сардобинского водохранилища. Вследствие этого населенным пунктам, коммуникационным сетям и сельскохозяйственным площадям нанесен большой ущерб.

Глава государства срочно прибыл в район стихии. Образована правительственная комиссия, приняты все меры для ликвидации последствий чрезвычайного происшествия, эвакуации населения в безопасные места и оказанию им всесторонней помощи.

Президент встретился с эвакуированными в Акалтынском районе и отметил, что всем пострадавшим будет уделено особое внимание, они будут обеспечены жильем и продовольствием.

– Это испытание, которое никто не ожидал. Первым нашим действием стала эвакуация людей в безопасные места. Важнее всего – отсутствие жертв. Прошу аксакалов, председателей и инспекторов махаллей: нам следует разместить в домах, палатках, обеспечить едой всех людей, махаллю за махаллей. Мобилизуем все силы и средства. Ни один руководитель не уйдет, пока ситуация не улучшится. Нам надо терпеть, выдержать, каким бы тяжелым ни было бремя. Ни одна семья, ни один человек не останется без внимания, - сказал Шавкат Мирзиёев.

В оперативных мероприятиях задействованы силы и средства Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства водного хозяйства, строительно-ремонтных организаций, органов правопорядка и других служб. Жители махаллей вблизи водохранилища эвакуированы в безопасные районы, в частности, размещены в школах, колледжах, предприятиях, часть пострадавших приняли к себе жители других махаллей. 

К эвакуации населения и оснащению хозяйственных объектов привлечены также личный состав и спецтехника Министерства обороны. Территориальные управления Министерства внутренних дел и Национальной гвардии по Сырдарьинской и Джизакской областям задействованы в эвакуации и обеспечении порядка.

Президент Шавкат Мирзиёев посетил дамбу Сардобинского водохранилища и осмотрел место прорыва. С обсуждением ситуации с правительственной комиссией и специалистами необходимые силы и средства брошены на перекрытие прорыва.

В настоящее время утечка воды прекратилась. Прорвавшийся поток воды направлен в канал Абай Акалтынского района и выведен в озеро Арнасай Джизакской области.

Ситуация находится под личным контролем Президента.

Глава государства все еще находится в Сырдарьинской области.